Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

3

Госавтоинспекция информирует о детской аварийности

Госавтоинспекция

информирует о детской аварийности

За 2022 год на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района совершено 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 18 лет, в которых погибли 4 несовершеннолетних, 22 получили травмы различной степени тяжести.

12 мая в г. Усолье-Сибирское на автодороге ул. Ватутина автобус ПАЗ наехал на несовершеннолетнего, который, катаясь на самокате, выехал на пешеходный переход перед близко движущимся транспортным средством. В результате ДТП погиб 7-летний мальчик.

В соответствии с правилами дорожного движения, любители средств индивидуальной мобильности (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборбы, гироскутеры, моноколеса) должны руководствоваться правилами пешеходов, то есть обязательно убедиться в безопасности перехода проезжей части, после чего пешком перейти дорогу по пешеходному переходу.   

17 августа в г. Усолье-Сибирское на автодороге Р-255 «Сибирь» в результате лобового столкновения легкового автомобиля со встречным грузовиком погибли 12-летний мальчик и сопровождающие его отец.

Водители и пассажиры при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязаны быть пристегнуты ими. Дети в возрасте младше 7 лет должны перевозиться в автолюльках и автокреслах, от 7 до 11 лет (включительно) – с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, либо с применением ремней безопасности транспортного средства.

23 августа в Усольском районе на автодороге Новожилкино-Ключевая  несовершеннолетний водитель мотоцикла ИЖ Юпитер-5 не справился с рулевым управлением, допустил съезд в водоотводную канаву, где наехал на металлическое дорожное ограждение. В результате ДТП погиб 16-летний водитель, 15-летний пассажир получил серьезные травмы.

Управлять транспортными средствами разрешается только при наличии водительского удостоверения с соответствующими категориями. Мотоциклом разрешается управлять с 18 лет при наличии  категории «А», легковым автомобилем – с 18 лет при наличии категории «В», мопедом – с 16 лет при наличии категории «М».

1 декабря в п. Железнодорожный Усольского района погиб 15-летний мальчик, который катался на снегокате, зацепленном веревкой за автомобиль, за рулем которого находился водитель, не имеющий права управления транспортным средством.

Устраивать опасные игры и развлечения на дороге, кататься на стихийных горках, имеющих выезд на проезжую часть, категорически запрещено!

Сотрудники Госавтоинспекции желают всем участникам дорожного движения безопасного Нового года! Берегите себя и близких!