Организация питания в МБДОУ Детский сад №15 «Родничок»

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" https://docs.cntd.ru/document/902389617

Методические рекомендации 2.4.5.0107-15 "Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах" https://docs.cntd.ru/document/1200134269

Десятидневное меню для детей МБДОУ Детский сад № 15 "Родничок"

Общая информация

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется завхозом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. бракеражной комиссии. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, медицинская сестра, шеф повар детского сада. Учреждение постоянно проходит проверки Роспотребнадзора. Результативность работы ДОУ в течении времени функционирования детского сада признается удовлетворительной.

Медицинский контроль за питанием в МБДОУ включает:

• контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Приказ об организации питания детям, имеющим медицинские показания на замену продуктов, вызывающих аллергию (смотреть)

Положение об организации питания воспитанников (смотреть)

Положение об организации питания сотрудников (смотреть)

Положение об организации питьевого режима (смотреть)

Положение об административном контроле организации и качества питания в МБДОУ Детский сад № 15 "Родничок" (смотреть)

Положение об организации работы бракеражной комиссии (смотреть)

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ДОУ:

ИП Меджидова Светлана Юрьевна (делее- ИП Меджидова С.Ю.)  именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице Меджидовой Светланы Юрьевны, действующего на осно­ва­нии Свидетельства  (Адрес: 665474 Иркутская область, Усольский район, р.п.Мишелевка, Ул. Ф. Обыскаловой, 2)

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО «ЯНТА»), именуемое в дальнейшем Поставщик,  в лице  начальника ФОС г. Усолье-Сибирское Бобылевой Виктории Юрьевны действующего на основании доверенности № 97-Д/юр от 15.12.2021г. (Юридический и почтовый адрес: 664050 г. Иркутск, ул. Байкальская, 265, Тел. 8(3952) 35-77-22 ) Грузоотправитель: адрес обособленного подразделения: 665460, РОССИЯ, Иркутская обл. г. Усолье-Сибирское, ул. Бурлова, д. 6 КПП 385145002 тел/факс 8(395443)3-84-48

Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию:

Обратная связь для родителей воспитанников дошкольного учреждения, ответы и вопросы родителей по вопросам питания осуществляется по телефону:

МБДОУ Детский сад № 15 "Родничок"  — 8(39543) 27332

Информация о порядке доступа к решениям органов управления образовательной организации в части вопросов организации питания обучающихся и к результатам родительского контроля:

Контроль за качеством продукции осуществляется бракеражной комиссией ДОУ по графику. В состав бракеражной комиссии входят работники ДОУ.

Информация  о порядке учёта мнения родителей по вопросам питания,  в том числе выражения мнения и пожеланий по предоставляемому питанию:

Проведение анкетирования, устном опросе, на родительских собраниях:
- по вопросу удовлетворённости качеством питания и внесения предложений по организации питания воспитанников;

- обратная связь через форум на официальном сайте ДОУ, электронную почту ДОУ,  посредством мессенджеров.