Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

3

Космос

День Космонавтики!

О_космосе.jpg?1619148796277

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах?

С 12 – 16 апреля в нашем детском саду проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Для расширения кругозора в группах были оформлены тематические уголки, выставки, в которых использовались иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжных уголках внесены книги на данную тему. На занятиях и в беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности, ну а самое интересное и захватывающее для детей было проведение итоговых мероприятий недели – спортивное развлечение, музыкальное развлечение «Путешествие в космос», ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Праздники принесли детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины.